Прошу Вас провести проверку закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 года №710-136 «О представлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» применительно к его целям дано определение многодетной семьи как семьи имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет, на соответствие его части 2 и 5 статьи Конституции РФ и противоречащий
В Федеральном законе «О внесении изменений в статью 16 ФЗ О содействии развитию жилищного строительства» и земельном кодексе РФ принятым Государственной Думой РФ от 3 июня 2011 года и одобренный Советом Федерации от 8 июня 2011 года, отсутствует определение многодетной семьи, как семьи имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет. Так как подобная формулировка, является нарушением прав и противоречит Российскому законодательству, а именно:
п.2 ст.15. Земельного кодекса РФ — Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
п.2 ст. 28 Земельного кодекса РФ — Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 №138-ФЗ).
С момента вступления в силу от 30 октября 2001 года Земельного кодекса Российской Федерации прошло более 11 лет. Ровно столько сколько прошло с момента моего третьего ребенка.
В силу части 4 статьи 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Таким образом определение Закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 года №710-136. об ограничении прав многодетных семей является неправомерным.
Считаю, что это определение имеет коррупционную составляющую в том плане, что органы формирующие список многодетных семей, могут умышленно затягивать вопрос постановки на учет, дожидаясь совершеннолетия детей и отказывать в предоставлении многодетным семьям садово-огороднического участка, ссылаясь на Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 года №710-136 противоречащий Конституции РФ и Федеральному законодательству РФ.
Таким образом только в Курортном районе Санкт-Петербурга более 40 многодетных семей, своевременно и умышленно не постановленных на учет, следовательно их права нарушены.
Пример: моя жена Степанян Магда Владимировна в 2002 году родила третьего ребенка, в 2004 году родила четвертого ребенка, а признана многодетной матерью только 26 июня 2006 года, удостоверение №25 выданное Отделом социальной защиты населения Курортного района, т.е, с опозданием на 11 лет, не по своей вине.
Считаю, что Администрация Курортного района Санкт-Петербурга умышленно затягивала 11 лет, вопрос постановки и представления садово-огороднического участка ссылаясь на Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 года №710-136 противоречащий Конституции РФ, Федеральному законодательству РФ, а также письму министерства экономического развития Российской Федерации от 2 ноября 2011 года №ОГ-Д23-1916.
Настоящим подтверждаю достоверность указанных в заявлении сведений, а также то, что с момента становления многодетной матерью Степанян М.В. (в 2002 году — трое детей, в 2004 году — четверо детей, документ подтверждающий статус многодетной матери получен в 2006 году), до момента обращения я на учете в целях бесплатного предоставления садово-огороднического участка не находится и не реализовала свое право на бесплатное предоставление садово-огороднического участка, не по своей вине.