Находящийся с визитом в Грузии глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в ходе состоявшейся 28 марта совместной пресс-конференции с грузинскими и азербайджанскими коллегами поднял вопрос возвращения в Грузию турок-месхетинцев, депортированных в советское время. Об этом сообщает информационный сайт «Ermenihaber.am».

«Эти люди советским режимом были депортированы из своей родины. Эти земли принадлежат им и Грузии в равной степени», – отметил глава внешнеполитического ведомства Турции.

Ахмет Давутоглу отметил также, что Анкара готова оказать помощь Грузии в процессе возвращения в страну турок-месхетинцев. «Это гуманитарный, а не политический вопрос. Турция готова оказать помощь в их переселении на историческую родину», – заявил турецкий министр.

Ранее вопрос возвращения в Грузию турок-месхетинцев обсудили премьер-министры двух стран – Реджеп Тайип Эрдоган и Бидзина Иванишвили. Глава турецкого правительства заявил, что у премьер-министра Иванишвили к этому вопросу положительный подход. Тем более, согласно обязательствам, которые взяла на себя Грузия, став 41-ым членом Совета Европы. в 1999г., месхетинские турки должны быть репатриированы до 2016г.

Напомним, в 1917 году, готовясь к наступлению на Закавказье, Турция дестабилизировала ситуацию, поднимая против армян и грузин Ахалцихского уезда местных турок (месхетинцев). Получившие помощь из Турции турки-месхетинцы напали на население г. Ахалциха, на 82% состоящее из армян. Во время Второй мировой войны по приказу Сталина месхетинские турки были депортированы из Грузии, как дестабилизирующий и ненадежный элемент.