Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Я Вязьмина Мария Сергеевна, 1980 года рождения, по национальности русская, уроженка республики Грузия, являюсь лицом без гражданства, и имею ВНЖ (вид на жительство) полученное мной 16 июня 2011 году. Зарегистрирована в Краснодарском крае, Тимашевском районе, станице Медведовская, ул. Выгонная, дом 1А Мой супруг, Мигов Юрий Владимирович, является гражданином РФ. Мы состоим в браке с 2002 года. У нас двое детей. Старший ребенок, Мигов Дмитрий Юрьевич, так же является гражданином РФ.
    Надо сказать, что по приезду в Россию, мой муж являясь гражданином РФ, по вине работников УФМС, не мог более полугода получить паспорт и трудоустроиться. Только вмешательство со стороны органов прокуратуры и прекратило мытарства, бесконечное обивание порогов и выклянчивание собственных прав. Я, будучи беженкой, с трудом, но все же получила ВНЖ. Младший сын родился в России, в городе Тимашевск, в 2008 году. В УФМС мне, при выдаче ВНЖ и подаче документов на приобретение гражданства, рекомендовали зарегистрировать ребенка как беженца. На момент его рождения, я и мой супруг являлись лицами без гражданства, но ребенку, по неизвестным причинам, с грубейшими нарушениями законодательства РФ, было присвоено гражданство Грузии. При подачи мной документов на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке мне отказали, ссылаясь на то что я должна быть замужем за гражданином РФ не менее 5 лет. Но мы состоим в браке уже более 10 лет. Работники УФМС настаивали на своем, и мне пришлось следовать более длинным путем. А именно, получение РВП, затем ВНЖ, и только после этого подачи документов на гражданство. Но, на сегодняшний день мне грозит депортация за то, что я не подала своевременно уведомление о подтверждении проживания в РФ. Нарушение мной этого пункта не является умышленным. Полтора года назад в УФМС, после долгой беготни по кабинетам и бесконечных простоях в очередях, я подписывала кучу документов. Видимо там был этот пункт в ряду прочих. На него не было особо акцентировано мое внимание. Памятку о данном пункте, мне не вручали, и не предупреждали о последствиях его невыполнения. В связи с ежедневными бытовыми тяготами и, не будучи глубоко осведомленной в тонкостях законодательства и грозящей за его неисполнение ответственности, я ненамеренно пропустила срок подачи уведомления. Как обычному человеку, не юристу, не сталкивающемуся с законом ежедневно, очень сложно удержать в голове все юридические требования в течение долгого срока. О том, что я оказывается уже полгода как являюсь нарушителем, а также о грозящих мне двойном уже(!)штрафе и депортации я узнала совершенно случайно, посетив УФМС по несвязанным со мной лично делам родственников. Это меня ужаснуло. Я просто оказалась к подобному, в том числе и материально, не готова. В виду последнего экономического кризиса, так же как и семьи многих граждан и не граждан РФ, моя семья существует на грани прожиточного минимума. Поэтому для меня счет в банке в размере 12 таких прожиточных минимумов является астрономической суммой, которую собрать и положить на счет в течение кратчайших сроков я просто не в состоянии. С учетом штрафа эта сумма еще более возрастает. Зарабатываемые моим мужем 15000 рублей, с трудом хватает на проживание, оплату за обучение старшего сына и коммунальных услуг. Финансовый кризис, сильно отразился на финансовой структуре государства. Но никто не берет в учет того что и бюджет большинства семей, также пострадал. На сегодняшний день, для подтверждения моего проживания в РФ, а так же при подаче документов на приобретение гражданства РФ, мне необходимо предъявить справку о наличии средств на проживание. А именно, либо справку о доходах с места работы, что является для меня невозможным, так как я домохозяйка, и занимаюсь воспитанием детей и уходом за домом, или же документ подтверждающий наличие средств на банковском счету, в размере 12-ти прожиточных минимумов. Понятно, что данная справка, необходима для того чтоб подтвердить о том что я не нищенствую. Неужели чиновников интересует только материальная сторона соотечественников? Неужели, человек, русский, приехавший на свою историческую родину, состоящий в браке с гражданином РФ, имеющий ребенка гражданина РФ, может быть депортирован?
   Обращаюсь с этим письмом к Вам, потому как чиновники, постоянно ссылаются на высшее правительство. Самостоятельное решение принимают лишь в тех случаях, когда нужно что либо не дать, выдворить, наказать и тому подобных случаях. А в тех случаях когда можно чем то помочь гражданам, или как либо облегчить их жизнь, чиновники боятся принимать решение, ссылаясь на более высшие власти. Неужели их компетентность не позволяет им принимать такие решения? Просьбы о помощи в региональные органы власти, становятся похожими на крик о помощи в бездну. Хочу так же отметить, что их поведение с гражданами, плохо сказывается на мнении граждан о Власти в целом, а именно к высшей. Чиновники толкуют закон в буквальном его написании, не впадая в подробности его сути. Например, в соответствии со статьей 14 пункт «б» части 2 закона о Гражданстве РФ, в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Ведь данная статья подразумевает под собой, исключение фиктивного брака. Но это никто не берет в учет. Никто не вникает в суть написанного. Мы в браке уже более 10 лет, и имеем двух совместных детей. Об фиктивности брака и речи быть не может. Или же о том, что гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона, по рождению, если родители ребенка являются лицами без гражданства. При оформлении свидетельства о рождение, работники ЗГСа, проконсультировавшись с УФМС, пришли к решению что справка о выходе из грузинского гражданства, подписанная грузинским Президентом лично, не является документом. Это просто недопустимо, считать Президента, хоть и враждебного государства, неполномочным лицом. В последствии, они заявили что мы можем это исправить через суд. Но почему, мой муж, должен бегать по судам, и доказывать свою правоту? Почему из-за их неправильного решения, он должен терять свое драгоценное время. Суд, это не пятиминутное дело. И на ряду с трудовым рынком материальной прибыли не несет. А финансов на судебные разбирательства, и на проживание в период этих разбирательств нет. Сейчас, в виду их незаконного решения, мой супруг не может получить материнский капитал, который мы могли бы использовать на обустройство жилья. А живем мы на 10 квадратных метрах. Есть подозрения, что работники УФМС, испытывают личную неприязнь к моему супругу за то, что при получении паспорта ему пришлось обращаться в Генеральную Прокуратуру РФ, и специально создают препятствия в оформлении каких либо документов. Угрожают штрафами и депортацией. Одна мысль о депортации в моем случае, уже нарушает конституцию, а именно о целостности семьи.
   Заранее благодарю Вас за понимание и помощь!