Просим Вас рассмотреть правильность расчета стоимости объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат при строительстве 102 квартирного жилого дома в г. Гродно, ул. Отечественная, 19 ЖСПК-376. Обращаемся  в частном порядке от лица жильцов, в связи с тем, что от  председателя ЖСПК-376 Шкируть А.Л. мы четких ответов на поставленные вопросы  добиться не можем, отчета о проделанной работе не было.

Ситуация сложилась следующим образом:

Застройщиком является УГП "Трест Гродногорстрой".

Ø           ЖСПК был создан в октябре 2010г. строительство дома по договору началось в марте 2011г, фактически в июне 2013г.

Ø           В июле и августе 2012  работы по строительству дома практически  не производились по неизвестным нам причинам, хотя финансирование производилось, выполненные работы составляли примерно  100000000=,( сумма аренды кранов равнялась 80000000= в месяц).

Ø           Два раза менялась стоимость квадратного метра, в итоге она составила 5385000 руб.

Ø           При приемке дома 25 июня 2013г. председателем был подписан акт о сдаче-приемке дома, но при этом не все работы были выполнены согласно, не все жильцы подписали справки о приемке квартир, не было ни воды, ни света, ни газа. В таком состоянии дом невозможно эксплуатировать, то есть в нем проживать (но на нас  наехали,можно сказать нас заставили подписать справки о приёмки квартир).

Ø           Некачественно выполнены работы по внутренней и внешней отделке дома: на балконах между стенками и оконными рамами пространство, стены и откосы кривые, углы неровные, подоконники все вымазаны краской, наружные работы по дому ужасного вида, на детских площадках остатки камней, цемента, ограда вокруг детской площадки небезопасное для детей, очень острые углы, качели расположены возле песочницы и горки, в результате чего возможны несчастные случаи.

Ø           Квартиру получали под льготный кредит 5%, предоставляемый государством. Все нужно переделывать, то есть платить дважды из своего кармана: погашая кредит ежемесячно , доделывать недоделки застройщика за свой счет.

Ø           Стоимость квадратного метра в соседних ЖСПК меньше, дома сдавались одновременно. В соседних домах работы выполнены качественнее и в большем объеме. На вопросы работникам РСУ №1 УГП "Трест Гродногорстрой" о том, почему работы не выполнены, согласно требуемых ГОСТОВ, они всегда отвечали: «Нет этого в смете, мы этого не должны делать и т п». Тогда возникает вопрос, почему в нашем доме по проектно-сметной документации выполненные работы сделаны в меньшем объеме, а стоимость выше.

Ø           При всей сложившейся ситуации председателем не было написано письмо в банк с просьбой о проведении контрольных обмеров объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат при строительстве объекта с привлечением кредитов банков.

Ø           Из-за отсутствия газа и горячей воды люди не могут переселиться в свои квартиры. Как быть тем, кто живет в общежитии и должен переехать до конца этого месяца?

Ø           На данный момент не готовы документы для оформления квартир в собственность и регистрации по месту жительства – в итоге мы получим огромные суммы по оплате коммунальных платежей, хотя и не живем в квартире, и не можем стать на очередь в сад который на против дома без прописки.

У нас  возникли вопросы:

1-Можно ли было подписать акт сдачи-приемки дома без согласия жильцов, без воды, света и газа?

2- В каком состоянии,  должен быть дом, для того чтоб его можно было сдать в эксплуатацию?

3-Можно ли проверить, все ли работы по строительству, указанные в проектно-сметной документации выполнены?

4-Почему в нашем ЖСПК-376 г. Гродно у застройщика не входят в в проектно-сметную документацию те работы, которые входят в сметы других застройщиков?

5-Почему в актах приемки в эксплуатацию пуска узла учета холодной (горячей) воды стоит дата 27 июня 2013г., если фактически пуск только холодной воды производился 17-18 июля 2013г и без представителей «Гродноводоканала», то есть и данные счетчиков так же не были сняты, пломбировки счетчиков нет.

6- Можно ли после сдачи дома добиться снижения стоимости квадратного метра жилья, проведя соответствующую проверку либо экспертизу на установление качества строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, пригодности примененных строительных материалов и изделий?

7-Кто принимает решение о том, что окончательный расчет стоимости квартиры  будет  производится,  согласно проектной документации на начало строительства, а не согласно обмерам БТИ при сдаче дома?  В квартирах где увеличилась площадь  м2, тот квартиросъемщик 20 лет будет платить суммы меньше, чем должен платить, а где уменьшилась площадь м2- 20 лет будет переплачивать суммы по кредиту.

Спасибо за внимание и понимание наших переживаний.

Надеемся на положительный результат по снижению стоимости м2 по итогам Ваших проверок.

С уважением  жильцы ЖСПК-376 г.Гродно

ул. Отечественная 19
Жалобы на строительство
ВОТ ТАКИЕ У НАС ПОРОГИ НА БАЛКОНЕ (((((, ЭТО ВЕНЦИЛЯЦИЯ НО БОЛКОНЕ, ЭТО У НАС ГОЛЫЕ СТЕНЫ БЕЗ ШПАКЛЁВКИ